17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может сделать работодатель в случае отказа от перевода на другую должность при изменении существенных условий труда?


Здравствуйте! Мне, как и всем сотрудникам нашего завода, выдали уведомление об увольнении по п. 5 ст. 77 ТК, в котором предложили переход на другую должность (менее оплачиваемую). На данный перевод я хочу ответить отказом и ждать увольнения с выплатой выходного пособия за 2 месяца и стать на биржу. Подскажите, какие действия последуют от работодателя, после того, как я отвечу отказом на предложение перевода и уволят ли меня после отказа о переводе с выплатой всех причитающихся компенсаций и выходного пособия за 2 месяца? Очень жду ответа, счет идет на часы! Заранее спасибо!

Анна Тарасова
Ответ

Здравствуйте, Анна!

Простите, но свой ответ буду строить исходя из того, что Вас увольняют не по п.5 ст. 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу), а по пункту 7 той же статьи (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора - часть четвертая статьи 74 ТК).

В соответствии со статьёй 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

Единственное, что сможет сделать работодатель в случае Вашего отказа от предложенного им перевода на другую должность, это попытаться создать Вам в течение двух месяцев отработки «невыносимые условия», установив тотальный контроль за Вами во время работы с тем, чтобы или уволить Вас за нарушения трудовой дисциплины, или понудить написать заявление о переводе либо об увольнении по собственному желанию. Будьте готовы к этим его действиям!

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.