17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сломался пылесос на гарантии. Нам ответили, что готовы провести экспертизу. Как поступить?


Доброе утро! Сломался пылесос на гарантии. Мы обратились с претензией в магазин с требованием обмена товара ненадлежашего качества на новый. Нам ответили, что готовы провести экспертизу. КАК ПОСТУПИТЬ? СПАСИБО.

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Проверка качества - это обязательное условие при рассмотрении претензии по обмену товара ненадлежащего качества, установленное статей 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    ...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке...

Таким образом, проверкой качества будут устанавливаться причины поломки. Если они стали результатом того, что товар действительно ненадлежащего качества, ваше требование об обмене должно быть исполнено.

Если же в ходе проверки будет установлено, что поломка произошла по вине покупателя - в обмене откажут.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.