0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли устроиться по совместительству на вторую работу по договору, в период отпуска по уходу за ребенком?

№66737

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: работаю в образовательном учреждении учителем, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я устроится по совместительству на вторую работу (не связанную с образованием) по договору (или обязательна запись в трудовую)? Сколько часов в месяц могу работать, возможна работа 2 через 2 по 12 часов, в ночное время?

ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если вы выйдете на работу в другую организацию на неполный рабочий день или будете работать на дому, пособие вы не потеряете (ст.256 Трудового кодекса РФ). Трудоустроиться вы можете по совместительству.

Главное помнить - рабочий день должен быть неполным! В противном случае, ФСС лишит вас пособия на ребенка.

Расчет заработной платы, в таком случае, осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Также, данной статьей установлено, что неполный рабочий день должен составлять не менее 4-х часов. Верхний предел не установлен, но, в любом случае, рабочий день должен быть меньше, чем установленный графиком по должности.

Время кормления ребенка и т.п. входит в рабочее время, согласно ст.258 Трудового кодекса РФ.

Работать в ночное время нельзя и по 12 часов тоже. Желательно выбрать иной график работы. В совокупности ваша трудовая неделя должна быть менее 40 часов.

Запись в трудовую книжку делать не обязательно, но, обязательно заключение трудового договора о внешнем совмещении. Такой договор поможет при расчете стажа для назначения пенсии.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

ирина (Пользователь)
14.11.2014 19:42

Спасибо большое!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.