9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение в период действия испытательного срока

№65211

Добрый день! Вопрос по трудовому кодексу. Работаю на испытательном сроке, пришел к выводу, что не моя это работа. Могу ли я уволиться за 3 дня, т.е. с 20.10.2014 г., написав заявление сегодня (16.10.2014)? При этом, завтра ложусь в больницу, буду на больничном с завтрашнего дня. Когда смогу забрать трудовую?

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете это сделать согласно ст.71 Трудового кодекса РФ:

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Трудовую книжку вы можете забрать в день увольнения, то есть, 20.10 2014 года.

Срок нахождения на больничном не имеет значения. Если вы изъявили желание уволиться и до 20.10.2014 года не подадите заявление об аннулировании заявления об увольнении, вас уволят через 3 дня, согласно вышеуказанной статьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.