6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в официальном порядке (через суд) запретить бабушке общаться с моим ребенком?

№65153

Здравствуйте. Моя теща на протяжении 17 лет позволяет себе оскорблять меня. Поставить на место не получается, т.к. жена сразу начинает грозить разводом. Последнее время теща стала оказывать отрицательное влияние на мою дочь, говоря про меня гадости. Могу ли я в официальном порядке (через суд) запретить ей общаться с моей дочерью? Какова перспектива данного дела?

Игорь
Ответ

Здравствуйте.

Перспективы никакой, поскольку это противозаконно и нарушает, в первую очередь, права ребенка. Соответственно, суд откажет в удовлетворении данного требования, согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.