17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование назначения реального срока лишения свободы


Здравствуйте. Моему брату в августе 2013 года дали условный срок 1,5 года, но он в августе этого года не ходил на отметку, и вчера 09.10.2014 был суд и ему поменяли условный срок на реальный, дали 2,5 года. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на апелляцию и можно ли опять изменить срок на условный?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Смысла обжаловать решение суда нет, условный срок вернуть нельзя. Согласно статьи 190 УИК РФ. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
11.10.2014 04:54

Спасибо большое! А через сколько месяцев можно подать на УДО?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.10.2014 04:56

Светлана, без указания статьи Уголовного кодекса и пункта, по которому осужден ваш брат, невозможно ответить на вопрос.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.