46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд необходимо обращаться с вопросом о лишении родительских прав?

№100771

Добрый день. В какой суд необходимо обращаться с вопросом о лишении родительских прав? В случае, если суд откажет в исковом требовании (основание, неуплата алиментов в течении 3 лет, которое при желании можно погасить до суда), могу подать повторно, через несколько лет по тем же основаниям?

Нина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика, в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Может случиться так, что в удовлетворении исковых требований Вам откажут, так как указанное Вами основание должно соответствовать требования ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Злостным уклонением от выплаты алиментов считаются длительные (более 6-ти месяцев подряд) и неоднократные перерывы между выплатами ответчиком алиментов, его игнорирование предписаний пристава и Ваших требований о необходимости погашения алиментной задолженности.

Если в течение последнего полугода ответчик перечислил Вам хотя бы 100 руб. в счет алиментов - о злостном уклонении от их выплаты речь не идет. К тому же, лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется в отношении недобросовестных родителей.

Если в удовлетворении исковых требований Вам будет отказано, Вы сможете обратиться в суд повторно с аналогичным иском, но с другой доказательной базой. Например, необходимо будет подготовить справки о возросшей сумме задолженности, длительности и количестве перерывов невыплаты, документами из суда или ССП о привлечении должника к административной или уголовной ответственности за невыплату алиментов на содержание ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций