130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение инвалида 3-й группы, при отсутствии у работодателя необходимой работы

№64339

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОЛУЧИЛ ТРЕТЬЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ, ПОСЛЕ ЧЕГО РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, СКАЗАВ, ЧТО ДРУГОЙ РАБОТЫ ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. МОИ ДЕЙСТВИЯ? СПАСИБО ЗА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!

ВИКТОР
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Если работник был признан инвалидом III группы, то увольнение инвалида может быть основано на требованиях Трудового кодекса РФ:

по собственному желанию,

или же соглашению, заключённому между сторонами в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ в случае увольнения работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Ну, и компенсация за непредоставленные дни отпуска, естественно.

Примечание:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации...

То есть, если у работодателя отсутствует для работника, признанного инвалидом, работа, обусловленная медицинским заключением, увольнение производится со ссылкой на данную статью Трудового кодекса РФ.

Немаловажно и то, как у работодателя в трудовом и коллективном договорах этот вопрос урегулирован. Возможно, что на основе данных документов существуют дополнительные гарантии при увольнении инвалида.

Уволиться по собственному желанию работодатель заставить не вправе. Нарушение трудовых прав при увольнении обжалуется в судебном порядке в течение 1 месяца с даты неправомерного увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.