17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата экспертизы покупателем


В магазине "Золотой" приобрела серебряную цепочку, через неделю сломался замок. В магазине предложили оставить цепочку у них на экспертизу и написать заявление. В заявлении есть пункт, что в случае, если окажется что продавец не виноват в сложившийся ситуации, то я должна буду оплатить экспертизу и все издержки по ней. Вопрос, почему я должна оплачивать их экспертизу и по закону ли это? Буду весьма признательна за ответ.

Ответ

Требование законно и установлено статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

п. 5...

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

То есть, если экспертизой будет установлено, что замок сломан не по причине ненадлежащего качества изделия, а вследствие небрежного обращения с ним покупателем - оплату экспертизы и сопутствующих расходов производит покупатель.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
15.09.2014 04:57

Тогда не проще ли сразу пойти в независимую экспертизу? И в суд?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
15.09.2014 08:02

Почитайте ст.18 ЗоЗПП полностью. Без проведения экспертизы качества ювелирным салоном суд не удовлетворит ваших требований. Порядок заявления претензии: проверка качества, при несогласии с ее результатами - независимая экспертиза, затем обращение в суд.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.