17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки ремонта товара по гарантии


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить, купила блендер, через месяц он сломался, сдала его по гарантии в ремонт, спросив у продавца какой-нибудь документ, она сказала, мы ничего не даём, все документы остаются у меня для оформления ремонта товара по гарантии. Сказала, что сделают через 2 недели, подойдя к ней по истечению срока она грубила и сказала, что нечего к ней подходить, как сделают она позвонит. Прошло уже более 3х недель, подошла к ней моя мама, она ещё хуже ей нагрубила. Могу ли я написать заявление о возврате денежных средств? Или лучше обратиться в полицию с заявлением, но у меня нет документов, но наверняка у них есть записи с моими контактами.

Кристина
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вам необходимо было принести претензию в 2-х экземплярах, где на копии претензии, которая остается у вас, продавец должен был указать дату приема товара, должность и Ф.И.О.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть, ремонт товара может происходить до 45 суток.

Написать заявление на возврат денежных средств вы не можете, так как выбрали ремонт, а законодательно установленный срок для проведения ремонта еще не истек.

Остается подождать.

Рекомендуем при возникновении каких-либо вопросов решать их своевременно, а не после того, как были предприняты определенные действия. Не всегда можно исправить то, что сделано неверно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.