17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание в судебном порядке стоимости медосмотра при трудоустройстве


Устроился на работу 11 мая 2014 при устройстве на работу нужно было пройти медкомиссию. Прошел устроился сказали вернуть деньги за медкомиссию через 3 месяц. Пришел в отдел кадров, а они сказали, что не принимают чеки. Пошел к мастеру смены, она мне говорит, что нужно пройти аттестацию и потом вернуть деньги. Сегодня пришел на сдачу, начальница отдела кадров отказала принимать не объяснив причину. Хотел бы узнать, вот у меня нет трудового договора они не давали я и не просил. Они обязаны мне вернуть деньги без всяких аттестаций? Если они нарушают мои права, могу ли я подать на них в суд, чтобы они мне оплатили медкомиссию и подать заявление на моральный ущерб за то, что они не хотят мне оплачивать медосмотр? На какую сумму морального ущерба я могу претендовать?

Арсен
Ответ

Сроков оплаты нет, есть общая норма по оплате медосмотра.

Следует подать в отдел кадров либо в канцелярию заявление на возврат денежных средств, приложив копию чека, со ссылкой на ст.213 ТК РФ. Предусмотренные данной статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Обратиться в суд можете, это ваше право. Сумму компенсации за причиненный моральный вред устанавливаете самостоятельно, законом ограничений не установлено (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.