0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ в усыновлении при наличии погашенной судимости

№61125

Доброго времени суток. Мы с супругом решили усыновить ребенка из гос.учреждения и так как у супруга была судимость по ст.213 ук рф, которая в последующем была снята за сроком давности, вторая статья - ст.162 ч.2 ук рф и судимость погашена, то нам отказывают в органах опеки именно только на него как кандидата в усыновители, а мне дают положительное заключение. Мы даже согласны оформить все на меня, но интересует вопрос: как в последующем нам можно сделать его отцом официально?

марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Это практически исключено, по крайней мере, до тех пор, пока законодательство в данном вопросе не изменится (изменений пока не предвидится).

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности...

Обратитесь в органы опеки и уточните, возможно ли будет усыновление, если судимость будет снята (в судебном порядке). Шанс минимальный, но все-же...

Под снятием судимости подразумевается прекращение судимости по решению суда. При снятии судимости, в отличие от ее погашения, течение установленного законом срока и несовершение лицом нового преступления сами по себе, автоматически, не прекращают состояние судимости.

Закон не обязывает суд, а лишь предоставляет ему право на основании конкретных обстоятельств дела снять судимость. Согласно Уголовному кодексу РФ:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если суд установит наличие этих условий, он принимает решение о снятии судимости, после чего лицо признается не имевшим судимости.

Для снятия судимости необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством и доказательствами, указанными в части 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

марина (Пользователь)
05.08.2014 15:19

спасибо за ответ. судимость была в 1999, а в 2004 освобожден по удо, сейчас органы опеки нам предлагают сделать на него отказ и чтобы он их решение обжаловал в суде.возможно ли таким образом от суда получить положительное решение, в течение всего этого времени он никуда не привлекался и нареканий нет

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.08.2014 15:20

Нет, Марина. Это не поможет. Вариант решения вопроса указан в предыдущем ответе.

марина (Пользователь)
05.08.2014 15:22

спасибо вам за разъяснения

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.