17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка


Какие документы мне нужно собрать, если мы: 1. прописаны и проживаем по одному адресу. 2. есть дочь 2,5 года. 3. жена не против развода. 4. имущество делить будем сами.

муратшин а.и.
Ответ

Если интересует порядок расторжения брака:

1. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Поскольку адрес регистрации один, по своему месту жительства и подавайте.

2. Если супруга не против расторжения брака и нет споров о месте проживания ребенка, разделе имущества и т.д., согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для расторжение брака через суд необходимо представить:

- исковое заявление о разводе;

- квитанцию об уплате государственной пошлины;

- копию искового заявления для вручения второй стороне;

- оригинал свидетельства о заключении брака;

- документы, подтверждающие регистрацию (прописку) супругов и местожительства детей;

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

- документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);

- если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;

- если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.

Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании.

Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 4. Прекращение брака.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.