17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака при несогласии второго супруга


Здравствуйте, уважаемые юристы. Как расторгнуть брак, если вторая половина уклоняется?

Владимир Ионел
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Принудительный брак в РФ запрещен. При недостижении согласия между супругами о расторжении брака, брак расторгается в судебном порядке, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства (регистрации) жены.

Однако, для мужа есть некоторые ограничения при подаче заявления о расторжении брака:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир Ионел (Пользователь)
26.07.2014 11:48
как расторгнуть брак если выясняется что у второй половины зарегистрирован второй брак?
Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.07.2014 11:51
Указанной информации не достаточно для предоставления консультации. В соответствии с правилами сайта (раздел "Главная): Бесплатная консультация юриста онлайн представляет собой развёрнутый ответ на вашу заявку, в которой вы должны подробно описать интересующий вас вопрос... Опишите ситуацию подробней, для возможности предоставления ответа.
Владимир Ионел (Пользователь)
03.08.2016 22:32

супруга на протяжении девяти лет уклоняется от расторжении брака ,постоянно находит отговорки .В период действия нашего брака она теряет паспорт и получая новый паспорт регистрирует брак с другим 2005 - 2007 гг. В 2014г в августе она приезжала, взяла копию свидетельства о браке пообещав подать на развод и пропал .Я ивалид .КАК МНЕ РАСТОРГНУТЬ БРАК???

Ольга Евгеньевна (Юрист)
04.08.2016 09:22

Добрый день, Владимир. Дубликат необходимого свидетельства можно получить в отделе ЗАГС по месту Вашего жительства, согласно ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Далее направляете заявление в суд по своему месту жительства, согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Перед составлением заявления ознакомьтесь со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если самостоятельно передвигаться Вы не можете, можно оформить заверенную у нотариуса доверенность на лицо, которое будет являться Вашим представителем в суде или ходатайствовать о рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие, приложив к ходатайству или заявлению справку об инвалидности. Кроме того, в исковом заявлении Вы можете требовать не расторжения брака, а признания его недействительным, ввиду заключения нового брака супругой (Глава 5 Семейного кодекса РФ).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.