17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оформление загран паспорта при наличии УДО


Здравствуйте, уважаемые юристы. Я условно досрочно освобожден. У меня до конца срока осталось, 1 год 1 месяц. Имею ли я право получить загран паспорт? Мне сказали сказали, что только после как срок закончится я смогу получить загран паспорт. Благодарю за бесплатную юридическую консультацию.

Ответ

Здравствуйте, Натик.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает ряд случаев, когда оформление загранпаспорта невозможно.

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;"

Выход из мест заключения по УДО не является отбытием наказания, а также освобождением от наказания. Соответственно, отказ сотрудников ФМС в оформлении загран паспорта - правомерен.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта. При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.