17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто несет ответственность за проживание без регистрации в общежитиях?


Гражданин проживает без регистрации по месту пребывания и жительства в общежитии завода, комендантом которого является его брат. Кто из них является правонарушителем и к какой ответственности могут быть привлечены?

Арамис, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Арамис.

В отличие, например, от гостиниц, студенческие и рабочие общежития предназначены для относительно длительного, а не для краткосрочного проживания, в связи с чем пункт 3 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(далее – «Правила») относит жилые помещения в общежитиях к местам жительства.

В названный в тексте Правил перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета, включены в том числе собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями.

В настоящее время в России отсутствуют утвержденные на федеральном уровне нормативные акты, регламентирующие порядок проживания в общежитиях, в связи с чем такой порядок регламентируется локальными правовыми актами собственников конкретных общежитий.

Обычно именно в таких локальных правовых актах, чаще всего именуемых Правилами внутреннего распорядка или Правилами проживания, определяется в том числе порядок постановки на регистрационный учет и снятия с такого учёта лиц, проживающих в этих общежитиях, а также устанавливаются лица, ответственные за такую регистрацию.

В соответствии с пунктами 16 и 17 Правил гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить им установленные этими Правилами документы, необходимые для его регистрации в общежитии, а названные выше «ответственные лица» обязаны в 3-дневный срок со дня обращения граждан передать эти документы вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

В большинстве случаев в качестве указанных в пунктах 16 и 17 Правил ответственных лиц выступают непосредственные руководители общежитий (коменданты и др.), что прямо оговаривается в их должностных инструкциях.

С учётом изложенного при нарушении сроков постановки лиц, проживающих в общежитиях, на регистрационный учёт, а также допущения их проживания в общежитиях без регистрации, названные выше ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а сами такие жильцы – к ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ:

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

    Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

    1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    ...3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

    ...5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Примечания:

    …2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае: представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций