98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На парковке задел машину, не заметил и уехал. Можно ли сохранить права?

№71265

Здравствуйте! есть вопрос. у меня такая ситуазия , на парковки я не заметел машину и чуток ее задел, так как я не знал о столкновение уехал. спустя часов 5 или 6 позвонили из ГАИ и сообщили об аварии. Машину в розыск объявили. я естественно приехал к ним и посмотрел видео с камеры наблюдения парковки. да там я задел стоячию машину. в итоги назначели суд на 15.01.15г. Вопрос можно ли в таком случае выиграть дело и оставить водительское удостоверение у меня. Спасибо

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Вам грозит ответственность по части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как вы оставили в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлись. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Можно попробовать переквалифицировать ваши действия на часть 1 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД, которая предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей. Однако самостоятельно переквалифицировать ваши действия с части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административный правонарушениях на часть 1 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет сложно, так как, даже если вы не заметили столкновения, статья 2.2 КоАП РФ предусматривает кроме умышленной формы вины вину по неосторожности. Переквалифицировать в часть 1 статьи 12.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях было бы проще, если бы вы сообщили о своем участии в ДТП в отдел полиции или по телефону полиции, или бы вернулись на место ДТП, когда там еще были инспекторы ДПС, или явились в ГИБДД на оформление ДТП.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций