17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оспорить штраф, наложенный работником ГИБДД за нарушение, которое не совершал?


Я шел дворами примерно в 2-х кварталах от улицы Фрязиновской в сторону ул. Северная. Меня догнала машина ГИБДД и сотрудник сказал, что я перешел ул. Фрязиновскую в неположенном месте. Выписал мне штраф 500 руб., на что я попросил показать мне видео-фиксацию моего нарушения. Он ответил, что не обязан показывать видео с регистратора. А я знаю, что переход проезжей части был по пешеходному переходу на перекрестке Судоремонтной и Фрязиновской. Что делать и где оспорить несуществующее правонарушение?

Дмитрий, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, уплатили ли вы на месте работнику ГИБДД названную им сумму штрафа или нет.

Если уплатили и работник ГИБДД не выдал вам постановления о соответствующем правонарушении, ограничившись выдачей квитанции об уплате штрафа, а, тем более, если он не выдал вам даже такую квитанцию, оспорить совершение вами правонарушение и вернуть уплаченную сумму штрафа вам будет практически невозможно.

Если же работник ГИБДД, обладая на то соответствующими полномочиями, составил в отношении вас постановление об административном правонарушении, которое в соответствии с законом можно оспорить в течение 10 дней с момента его получения, вы вправе в течение 10 дней с момента получения этого постановления обжаловать его в вышестоящий по отношению к данному работнику ГИБДД орган или в суд.

Если же вы отказались от уплаты штрафа, работник ГИБДД обязан был составить в отношении вас протокол об административном правонарушении, копия которого должна быть передана вам, а затем передать все материалы дела органу, уполномоченному рассматривать такие категории административных дел. Последний же должен был уведомить вас о времени и месте рассмотрения данного дела, а затем передать вам копию названного выше постановления, которое вы можете оспорить в указанном выше порядке.

В заключение рекомендуем вам ознакомиться с содержанием статей 12.29, 28.6 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, который несложно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций