2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оспорить административный штраф за неправильную парковку?

№83729

Пришел штраф за якобы не правильную парковку, я не согласна как оспорить? Парковка была произведена на Проспекте мира 68 в кармане для парковки никаких запрещающих знаков нет что делать?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Судя по всему, Вы были привлечены к административной ответственности по статье 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, причём, если нарушение ПДД было допущено Вами в Москве или Санкт-Петербурге, - по части 6 этой статьи, если же вне их – по части 1. В этом случае постановление о привлечении Вас к административной ответственности должно было быть вынесено начальником территориального органа ГИБДД.

Согласно статье 28.6 КоАП РФ, если в таких случаях нарушение Правил дорожного движения было выявлено с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки или видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Однако это постановление направляется нарушителю по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня его вынесения.

Согласно статьям 30.1-30.3 КоАП РФ обжаловать это постановление Вы можете в вышестоящую ГИБДД или в районный (городской) суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам (к числу которых не относится незнание закона) в жалобе Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска и приложением (при наличии возможности) документов, подтверждающих их уважительность.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций