17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение по собственному желанию в период испытательного срока


Здравствуйте. Хочу уволиться из Макдональдс, мне 20 лет. Отработал 6 ночных смен по 8 часов. Сегодня пришёл увольняться на что сотрудник отдела кадров сказала мне то, что это невозможно, т.к я должен отработать у них обязательно 2 месяца испытательного срока и только после этого писать заявление об увольнении... Подскажите, как мне быть? Сегодня у меня стоит смена, что будет если я не выйду?

Илья
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Если вы не выйдите на работу, вас уволят за прогул.

Однако, сотрудник отдела кадров ввел вас в заблуждение. Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ:

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

То есть, вам необходимо подать заявление об увольнении, зарегистрировать его в канцелярии или в отделе кадров (где на копии вашего заявления обязаны поставить отметку о приеме вашего заявления к рассмотрению) и со следующего дня начнется отсчет дней уведомления об увольнении.

Никто не вправе вас обязать работать 2 месяца. Пишите заявление, отсчитывайте со следующего дня 3 дня и можете не выходить на работу. Но, у вас обязательно должно сохраниться доказательство поданного вами заявления - копия с отметкой представителя работодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.