17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обращаться за решением трудового спора


Я работаю в море, рыбак (ловим и обрабатываем рыбу), рейсы по 140 суток. РАБОТАЮ В МОРЕ (НА ПРОМЫСЛЕ, ПЕРЕХОДЫ, РЕМОНТ) ПО 12 ЧАСОВ В СУТКИ, БЕЗ ВЫХОДНЫХ. По договору у меня 36 часовая рабочая неделя. А именно 6 рабочих дней и 1 выходной. Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. НО Я РАБОТАЮ БОЛЬШЕ ЭТИХ НОРМ. И МНЕ ЭТИ ПЕРЕРАБОТАННЫЕ ЧАСЫ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ, БУХГАЛТЕРИЯ ССЫЛАЕТСЯ НА СТАТЬИ ТК., НЕ ПРИНИМАЕТ ВЕДОМОСТИ, ГДЕ УКАЗАНО РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ 12 ЧАСОВ В ДЕНЬ. По моим расчётам мне не доплатили, примерно 70-100 тысяч рублей. Что делать, где искать правду?

Владимир
Ответ

Во-первых, здравствуйте!!!

Во-вторых, за решением трудовых споров, в том числе по оплате труда или взыскания задолженности по оплате труда, надлежит обращаться в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд, по месту нахождения организации.

В учреждение подается жалоба и документы, подтверждающие факты, указанные в жалобе.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Мы — юристы и адвокаты не государственная организация. Мы не занимаемся благотворительностью и не оказываем полный спектр услуг на безвозмездной основе. Неуважительное отношение к специалистам компании является одним из оснований для отказа в предоставлении юридической консультации.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир (Пользователь)
03.07.2014 15:45
Какое неуважительное отношение к специалистам компании? В чём оно выражается? Подскажите, пожалуйста, куда подать предложение для внесения дополнения в ТК?
Ольга Евгеньевна (Юрист)
03.07.2014 15:52
Владимир, консультации предоставляются специалистами сайта в добровольном порядке, а не в обязательном! Если вы обращаетесь за помощью - не забывайте, пожалуйста, о взаимоуважении и пишите "здравствуйте". Безвозмездные юридические консультации предоставляются юристами компании в свободное от работы (личное) время. Согласитесь, что и у вас не будет желания помогать человеку, который вас изначально не уважает, как и то, что вы тратите на безвозмездную помощь людям личное время! Предложение по изменению законодательных актов можно направить в Законодательное собрание РФ (орган, принимающий поправки к законам и новые законы).
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.