17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок рассмотрения ходатайства на УДО


Здравствуйте, уважаемые адвокаты.

Разъясните, пожалуйста! В постановлении отказа УДО судья сослался на нарушения которые были допущены в начале отбывания срока. За последние три года нарушений нет, есть поощрения. На что должен обращать внимание судья при вынесении приговора об УДО? Куда обратиться, если адвокат и судья в сговоре? Схема простая деньги берёт назначенный адвокат, якобы за защиту в суде, но на самом деле деньги предназначены для судьи, для нужного вынесения приговора?

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть приложены следующие документы:

— копии приговоров, а также копия справки о вступлении приговора в законную силу, копии других судебных документов (определений кассационной инстанции, постановлений о пересмотре приговоров и т. д.);

— характеристика осужденного с указанием всех судимостей, статьи и срока наказания, которое он отбывает, начало исчисления срока наказания, фактически отбытый срок и данные о поведении осужденного в местах лишения свободы;

характеристика также должна содержать сведения о прежних обращениях с ходатайством об условно-досрочном освобождении и т. д.

— заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения;

— справка о мерах поощрениях и взысканиях в отношении осужденного с указанием времени их наложения;

— справки об имевшихся исполнительных листах о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и его погашении;

— другие справки с места предстоящего жительства и работы, а также сведения о семейном положении.

Кроме этих документов материал об условно-досрочном освобождении должен содержать:

— копии извещений осужденного, администрации исправительного учреждения и прокурора о дате и времени рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении;

— доверенность представителя администрации исправительного учреждения;

— протокол судебного заседания;

— мотивированное постановление об отказе или удовлетворении указанного ходатайства.

Обязательным условием для условно-досрочного освобождения является отбытие срока наказания, определенного в зависимости от тяжести совершенного преступления.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи со злостным нарушением осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания возложенных на него обязанностей или в связи с совершением им умышленных преступлений.

Процессуальный порядок рассмотрения материалов данной категории урегулирован главой 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора».

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 397 УПК РФ суды рассматривают вопросы условно-досрочного освобождения от наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ.

В нарушение требований закона имели место случаи, когда материал об условно-досрочном освобождении разрешался судом по ходатайству адвоката, а ходатайство самого осужденного в материалах отсутствовало и не было сведений о том, поддерживал ли осужденный данное ходатайство.

В комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу РФ под общей редакцией В. И. Радченко отмечено, что ходатайство осужденного, находящегося в местах лишения свободы, не должно направляться непосредственно в суд, оно передается администрации учреждения, исполняющего наказание.

Администрация должна провести предварительную работу, связанную с составлением характеристики на осужденного, справки о наказаниях и поощрениях, заключения о целесообразности удовлетворения ходатайства (с. 885).

На практике нередки случаи, когда в суд поступает лишь ходатайство осужденного. Впоследствии приходится истребовать остальные необходимые документы, что неизбежно ведет к потере времени.

Законом закреплено положение, что суды не должны принимать к производству ходатайства об условно-досрочном освобождении, не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним ст. 175 УИК РФ и инструкциями, имеющимся в исправительных учреждениях.

В частности, не должны рассматриваться материалы, не содержащие данных, характеризующих поведение осужденного и свидетельствующих о его исправлении, а также сведений об отбытии установленной законом части срока наказания.

При наличии прежней судимости суд должен установить, не освобождалось ли лицо ранее условно-досрочно и не совершило ли в этот период другого преступления, за которое ему назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ.

В подобном случае даже за преступление небольшой тяжести условно-досрочное освобождение возможно лишь после отбытия двух третей срока назначенного наказания.

Если в материалах недостаточно данных для рассмотрения дела и в ходе судебного заседания восполнить их нехватку невозможно либо отсутствует выписка из решения администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения, судья в ходе подготовки дела к слушанию возвращает эти материалы для надлежащего оформления.

В ходе обобщения судебной практики установлено, что далеко не все представленные администрациями исправительных учреждений материалы соответствуют требованиям закона.

В материалах, поступивших в районный суд из имеющейся на территории области колонии-поселения, наряду с ходатайством осужденного имеются копии приговоров, полные развернутые характеристики, согласованные с руководством учреждения заключения администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения осужденного, справки о взысканиях и поощрениях и другие материалы, характеризующие личность осужденного, его предстоящее место жительства, связь с родственниками и т. д.

Статья 175 УИК РФ особое внимание уделяет возмещению причиненного ущерба, поэтому в представленных материалах обязательно должны содержаться данные о полном или частичном возмещении ущерба, причиненного преступлением, если приговором суда этот вопрос решался.

В характеристиках на осужденных, поступивших из ряда исправительных учреждений, отсутствуют сведения о прежних судимостях, тогда как по последнему приговору лицо осуждено с применением ст. 70 УК РФ, т. е. по совокупности приговоров, а вопрос о взысканиях вообще не упоминается.

В материалах об условно-досрочном освобождении, рассмотренных судьями одного из районных судов, отсутствовали копии приговоров на осужденных, что не позволило установить дату вступления приговора в законную силу и тяжесть преступления, от которой зависит необходимый для применения закона об условно-досрочном освобождении фактически отбытый срок наказания.

Данные разъяснения предоставлены судьей областного суда Валентиной Юрьевной Даниловой.

Назначенные адвокаты получают оплату от государства, а не от осужденных. Требовать оплату от осужденных такие адвокаты не вправе, но могут просить оплатить дополнительные услуги (сборы документов, работа с потерпевшим и т.д.).

Обжаловать действия адвоката можно в юридическое бюро либо в адвокатскую контору, в которой он состоит. Если он работает единолично - жалоба подается в региональную адвокатскую палату, в Управление Юстиции.

Действия судьи обжалуются в квалификационную коллегию судей либо председателю суда.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.