101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бесплатный адвокат

№57617

Здравствуйте. Задержан сын. Звонил адвокат из отделения и сказал, что защищать двоих по одному делу он не может, так как у них разногласия в показаниях. Предложил нанять частного адвоката. А разве следователь не должен назначить бесплатного адвоката? Сын инвалид, а мы с мужем пенсионеры и 50000 рублей для нас - это большая сумма. Подскажите, правильно ли это?

людмила
Ответ

Здравствуйте.

Правила, регулирующие выбор защитника, регламентированы ст. 48 Конституции Российской Федерации и гарантирует каждому человеку право на квалифицированную юридическую помощь.

Обвиняемый или его законный представитель вправе воспользоваться услугами защитника на любой стадии (включая стадию дознания) уголовного процесса.

Адвокат с оплатой за счет государства (бесплатный) предоставляется по уголовному делу, в том случае если:

обвиняемый не написал заявление об отказе от адвоката или не поставил подпись;

подозреваемый, является несовершеннолетним;

обвиняемый, в связи с психическими или физическими недостатками не в состоянии самостоятельно осуществить право на защиту;

гражданин обвиняется в преступлении, за которое суд может назначить наказание в качестве лишения свободы на срок от пятнадцати лет или пожизненное заключение;

подозреваемый или обвиняемый не обладает языком, на котором проходит судебный процесс по уголовному делу;

дело рассматривается в суде, при согласии гражданина с предъявленным обвинением;

судебное разбирательство по уголовному делу происходит с участием присяжных.

Однако, сейчас право на адвоката предоставляется любому подсудимому и подследственному, независимо от приведенного выше списка, если в силу материального положения он не может оплатить услуги.

Если права обвиняемого нарушаются, подается жалоба непосредственному руководителю следователи, в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности УМВД города.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.