17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли судебные приставы сняли с моей банковской карты сумму, превышающую последнее зачисление на неё зарплаты?


Имеется задолженность за коммунальные услуги. Приставы без звонков и предупреждений сняли с карты деньги в полную сумму задолженности, в 17 тысяч, когда зарплата за этот месяц составляла всего 12 тысяч. Что мне делать в такой ситуации? Деньги возвращать не хотят, говорят, что им прислали запрос, а они его исполнили.

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если названная Вами банковская карта используется для перечисления на неё вашей зарплаты, то данные действия судебных приставов являются нарушением ст. 99 закона «Об исполнительном производстве», согласно которой с такой банковской карты приставы могут снимать все находящиеся на ней денежные средства, кроме последнего зачисления зарплаты, из которого они могут по общему правилу удерживать не более 50%, а в некоторых случаях 70% денежных средств.

Данные действия судебных приставов Вы можете обжаловать в порядке, установленном статьями 122-128 названного мною выше закона. Однако учтите, что приставам может быть неизвестно назначение зачисляемых на Вашу банковскую карту платежей. По этой причине, если исполнительное производство в отношении Вас не завершено, рекомендуем сразу после перечисления на банковскую карту очередных зарплатных платежей представлять приставам справку Вашего работодателя о назначении и сумме перечисленных им на неё средств.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций