17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение при изменении условий труда


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если работнику вручают уведомление о смене графика работы за 2 месяца и предлагают уволиться по ст 77 пункт 7 ТК РФ с предоставлением компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, то в какой период работнику нужно написать заявление на увольнение, сразу после получения уведомления или по истечении 2 месяцев, или же в любое время? Спасибо.

Ксения
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

А почему работнику предлагают написать заявление в соответствии со ст.77 Трудового кодекса РФ, а не ст.81 настоящего кодекса?

Извлечение из Трудового кодекса РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Поэтому, увольнение по ст.77 ТК РФ грозит тем, что работник может остаться без компенсационных выплат.

Заявление писать не нужно, нужно подписать согласие на сокращение в уведомлении. По соглашению с работодателем можно не работать 2 отведенных месяца, а уйти по сокращению раньше.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.