4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Испорченная трудовая книжка. Как наказать работодателя?

№53299

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне незаконно работодатель замарала трудовую книжку и поставила в ней пометку прогул, так как я потребовала свою законную зарплату, она так и сказала - возьмешь зарплату, значит я замараю тебе трудовую. Я не верила,но в итоге так и случилось....В общем потом я подала в суд на своего работодателя и выиграла. Ее обязали исправить трудовую мою, заплатить мне моральный ущерб и выплатить з/п за время вынужденного прогула. Деньги она мне выплатила с горем пополам, а вот книжку трудовую мне не исправляет, избегает меня, то ее нет в офисе, то она занята, то она говорит, что только на нейтральной полосе может встретится..... Как мне быть, уже с этого момента прошло более двух лет, а я так и не могу исправить свою трудовую... Мне посоветовали еще раз подать на нее в суд, так как получается, что я у нее до сих пор работаю, раз она мне не исправила трудовую и что можно опять подать на выплату з/п за время вынужденного прогула??? Так ли это? Свидетели у меня есть, что она меня избегала и не хотела исправлять мне трудовую?Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо!!!

ЕЛЕНА
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете повторно обратиться в суд и взыскать с бывшего работодателя компенсацию морального и материального вреда, а также привлечь бывшего работодателя к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ - за неисполнение решения суда.

Исполнительный лист нужно будет направить в службу судебных приставов для понуждения бывшего работодателя внести необходимые исправления в трудовую книжку. Либо можно обратиться за помощью в прокуратуру.

Что касается выплаты заработной платы за весь этот период, это вряд ли... Вы же фактически не работаете в данной организации, поэтому во взыскании заработной платы будет отказано.

И еще, если иск будет составлен неправильно (то есть, по тем же основаниям, что и первое исковое заявление), в рассмотрении заявления судом может быть отказано.

Поэтому, рекомендуем обратиться к местным юристам очно, предоставив решение суда и изложив подробную информацию по вопросу, для составления искового заявления в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.