25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов на содержание родителей

№53210

Здравствуйте. Подскажите, в каком случае отец может подать на алименты на своего ребенка(моего мужа)? Играет ли роль, что он платит или нет алименты сам? Вообще насколько законно взыскание родительских алиментов?

МАРИНА
Ответ

Добрый вечер, Марина.

Семейным кодексом РФ установлена обязанность не только материального обеспечения несовершеннолетних детей, но и обязанность взрослых детей содержать своих престарелых родителей.

Ознакомимся со статьями настоящего кодекса, регулирующими данный вопрос:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Важным условием для взыскания алиментов является нетрудоспособность родителя.

Как видим, закон устанавливает ограничение для взыскания алиментов в пользу родителей, если они уклонялись от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Надеемся, наша консультация вам помогла.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.