5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приставы не решают вопрос по взысканию алиментов. Как взыскать алименты?

№83978

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как взыскать с бывшего мужа алименты после суда? Приставам отнесла решение суда и держу их в курсе, о том, что выплаты не производятся, но они не решают этот вопрос, провели просто беседу с ним один раз.

Юлия, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если исполнительный лист о взыскании алиментов находится в районной службе судебных приставов, то вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Порядок обжалования установлен ст.ст.122-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Этот федеральный закон вы без труда сможете найти в интернете. Внимательно ознакомьтесь с указанными выше статьями.

Мы приведем только часть требований к порядку обжалования:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

То есть, жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается на имя старшего судебного пристава, а на бездействие старшего пристава - руководителю службы судебных приставов (РОСП).

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Жалоба подается в РОСП по месту жительства должника. Вы можете ее подать лично или направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если по результатам рассмотрения жалобы ситуация не изменится, вы вправе обратиться в прокуратуру либо в суд по месту нахождения РОСП.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций