25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обязать мать ребёнка предоставлять ежемесячный отчёт о потраченных на ребёнка деньгах?

№110631

Здравствуйте. Как обязать мать ребёнка предоставлять ежемесячный отчёт о потраченных на ребёнка деньгах? Как обязать её завести на ребёнка счёт в банке и все неистраченные деньги вносить на этот счёт? И как это проконтролировать?

Вячеслав, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Порадовать Вас нечем. Законодательство РФ не предусматривает таких возможностей.

Во-первых, отчеты о расходовании алиментов обязаны предоставлять только опекуны, на которых оформлен соответствующий договор об опеке.

Если у Вас имеется информация или доказательства, что мать ребенка расходует алименты на личные нужды, Вы вправе обратиться в отдел опеки по месту фактического жительства ребенка с жалобой на противоправные действия его матери. Сотрудники опеки проведут проверку и вынесут заключение по Вашей жалобе.

Если факт расходование алиментов не на ребенка подтвердится, - его мать могут привлечь к административной ответственности, а также может быть решен вопрос об ограничении или лишении ее родительских прав.

Во-вторых, не мать ребенка, а именно Вы можете обратиться в суд с ходатайством о предоставлении Вам возможности переводить часть алиментов на банковский счет ребенка, в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Если решение суда будет в Вашу пользу, - мать обяжут открыть номинальный счет на имя ребенка, куда Вы будете переводить определенны % алиментных выплат.

В-третьих, не Вы, а именно сотрудники отдела опеки вправе будут контролировать процесс выплаты и расхода алиментов, если будут установлены нарушения прав ребенка его матерью.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций