17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать алименты за 3 предыдущих года и в сумме прожиточного минимума?


Здравствуйте. Необходимо составить иск на алименты в твердой денежной сумме. Где взять толковый образец? С отцом ребенка совместно не проживаем 2 месяца, в браке не состояли. Алиментов отец ребенка не выплачивал. Помимо официального дохода (около 28500 руб. в месяц) он имеет нерегулярные источники - массаж, электросварка и т.д. Имущество - квартира в ипотеке, выплаченная наполовину, машина. Через 4 месяца он выходит на пенсию по возрасту. Хотелось бы взыскать алименты за 3 предыдущих года, и в сумме прожиточного минимума.

Оксана, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Образца искового заявления, который максимально точно подойдет в Вашей ситуации, - нет. Любые проекты документов составляются индивидуально, с учетом требований закона и на основании имеющихся документов у взыскателя алиментов.

Примерный образец можно найти в интернете либо на информационном стенде в здании суда. Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с требованиями ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за предыдущий период возможно взыскать только в том случае, если взыскатель (истец) требовал выплату алиментов, а плательщик (ответчик) отказывался от их уплаты и не оказывал материальной помощи на содержание ребенка. Это придется доказать при помощи документов (например, переписки с ответчиком) и/или свидетельских показаний.

Кроме того, на истце лежит бремя доказывания о наличии у ответчика дополнительных и/или неофициальных доходов. Если подтверждающих документов об этом нет, то алименты взыскиваются в % соотношении к заработку ответчика, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Что касается алиментов в размере прожиточного минимума, то далеко не всегда суд удовлетворяет подобные требования в полном объеме. С учетом семейного и материального положения истца и ответчика суд может назначить алименты в ТДС, как в размере 100% от прожиточного минимума, так и в размере 1%, согласно требованиям ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций