122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сокращение многодетного отца

№52991

Здравствуйте. Мой муж является многодетным отцом. Я имею трудовой договор, но нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могут ли моего мужа сократить по инициативе работодателя из-за сокращения штата?

Клименко Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, Трудовым кодексом РФ такие родители практически не защищены.

В соответствии с трудовым законодательством по инициативе работодателя не могут быть уволены:

- работники в период их временной нетрудоспособности;

- работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);

- беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);

- женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка - инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);

- члены профсоюзов - по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;

- представители работников, ведущих коллективные переговоры;

- участники разрешения коллективных споров.

Вместе с тем, согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ, если в организации существует две одинаковых должности, то оставлять на работе будут сотрудников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В случае равенства по трудовым показателям работодатель не должен увольнять:

- людей, имеющих семью (при наличии двух и более иждивенцев);

- лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

- работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества.

Поэтому, надежда на оставление на работе есть. Вашему супругу необходимо подать заявление на имя работодателя о рассмотрении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе, ввиду наличия малолетних иждивенцев. Желательно приложить документальные доказательства (справку о составе семьи, справку о признании семьи малоимущей и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.