17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Учебный отпуск


Здравствуйте! Мне дали справку-вызов на сессию на 3 месяца, работадатель отказывается отпускать на такой срок. Могу ли я воспользоваться только двумя неделями из этого периода, но чтобы мне оплатили весь срок (3 месяца)? Если могу, скажите пожалуйста, где это прописано (какой пункт в трудовом кодексе)? Не могу найти..

екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ -

для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев, в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 n 185-ФЗ)

и практическими примерами - апелляционным определением Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу n 33-3831/2012; апелляционным определением Волгореченского районного суда Костромской области от 21.09.2005 решение мирового судьи Волгореченского судебного участка N 16 Костромской области от 08.08.2005 и т.д.:

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения.

Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Также, право работника использовать учебный отпуск полностью предусмотрено статьей 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Интересующий вас вопрос решается с работодателем. Если он оформит вам учебный отпуск и при этом вы будете продолжать работать, то оплата должна будет производиться из расчета средней оплаты труда на период учебного отпуска. Но, это не совсем правильно. По закону, вы имеете полное право уйти в положенный учебный отпуск.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.