17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Опись имущества у родственников должника


Здравствуйте. Дочь взяла кредит,своевременно не погасила.Со мной не живет ,но прописана. Приставы описали мое имущество, даже то, на которое имеются чеки с моей росписью. Если дочь не погасит долг в течении 10 дней, у меня заберут все. Я пенсионерка и не работаю. Как мне быть?

Светлана Мордвинова
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо в срочном порядке обратиться в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов, сотрудниками которой произведена опись вашего имущества, с иском об исключении имущества из описи и освобождении из под ареста.

Срок для подачи заявления в суд определен в течение 10 дней с момента описи вашего имущества.

К иску прилагаются документы, подтверждающие принадлежность имущества не должнику, а вам, а также желательно указать свидетелей, которые могут подтвердить факт приобретения изъятого имущества вами, а не должником (соседи, работники магазина, где приобретался товар и т.п.).

В исковом заявлении необходимо сделать ссылку на ст.ст. 80, 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и просить освободить указанное в исковом заявлении имущество от ареста и исключить из описи, произведенной судебными приставами-исполнителями.

Надеемся, что наша консультация помогла вам понять алгоритм ваших дальнейших действий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.