17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нужно обращаться за расторжением брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей?


Здравствуйте. Хочу развестись с мужем со всеми вытекающими... (алименты, раздел имущества). Имеем детей 13 лет и 6. Проживаем в Балашихе МО мкр. Авиаторов. Подскажите, куда обратится и с какими документами. Спасибо.

Наталия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

В описанной вами ситуации согласно статье 21 Семейного кодекса РФ (далее – «СК») развестись с мужем (расторгнуть брак с ним) можно только в судебном порядке. При этом любой из супругов должен подавать исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства на момент подачи этого заявления другого супруга, который будет являться ответчиком по данному делу. Подача иска по месту жительства заявителя (истца) возможна лишь в случаях, когда вместе с истцом проживают один или несколько несовершеннолетних детей, либо когда заявителю по состоянию здоровья, подтверждённому медицинским документами, трудно выезжать в суд по месту нахождения ответчика, или когда в названном выше заявлении, содержится требование о взыскании алиментов.

В одно исковое заявление вы можете включить требования о расторжении брака, о взыскании алиментов, о разделе нажитого во время брака общего имущества супругов и другие требования, вытекающие из норм семейного законодательства.

Общие требования к форме и содержанию заявления, а также составу прилагаемых к нему документов перечислены в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ («ГПК»). В описанной ситуации вам обязательно нужно будет приложить к исковому заявлению копии свидетельств о заключении брака и рождении ваших общих детей, справку жилищных органов о проживании детей вместе с вами, справки о ваших доходах и (желательно) о доходах вашего мужа, опись общего имущества, приобретённого в период брака (смотрите об этом главу 7 СК), а также подлинную квитанцию об оплате госпошлины в размере, установленном статьёй 333.19 части второй Налогового кодекса РФ.

Все названные выше кодексы, а также образцы исковых заявлений можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций