17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лучше поступить — рожать, как мать-одиночка, или записывать человека в отцы?


Доброго времени суток! Я рожаю в мае этого года ребенка от гражданского мужа (не расписаны). На данный момент человек находится в колонии г. Оренбург. Недавно узнала об измене мужа. И то, что он не очень хороший человек. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить — рожать как мать-одиночка и делать свидетельство о рождении с прочерком в графе отец или записывать человека в отцы? Как будет лучше по закону с выплатами?

Елена, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Сначала определимся с терминологией, так как это может вам пригодиться в будущем. Например, если вы в заявлении о взыскании алиментов укажете "гражданский муж", - суд может вернуть ваше заявление без рассмотрения, как неверно составленное.

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Незарегистрированные семейные отношения - это сожительство.

Что касается непосредственно вашего вопроса, - мой совет (как юриста и как женщины), - лучше не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении. Поясню, почему:

1) Единовременную выплату по рождению ребенка, а также ежемесячные выплаты по уходу за ребенком вы получите и без участия отца ребенка. Но, если он будет указан в свидетельстве о рождении ребенка - придется периодически собирать гораздо больше документов.

2) Отец ребенка будет обязан выплачивать алименты... Но, если смотреть правде в глаза, - сможет ли? Захочет? Ведь многие мамочки годами добиваются через ССП выплаты хоть малой части алиментов и, как правило, не могут добиться, если "папочки" твердо решили не платить.

3) Отец и его родственники будут вправе видеться с вашим ребенком и запретить им это весьма сложно - только через суд, и только в крайних случаях (если ребенку угрожает опасность и т.п.) Если к тому времени ваши отношения разладятся - ничего, кроме негатива и проблем, - вы не добьетесь.

4) Если вы решите выехать с ребенком за границу - отец может запретить. Придется обращаться в суд, тратить время, деньги, нервы...

5) Судимость отца может помешать вашему ребенку в будущем, - ему вправе будут отказать в приеме на хорошую должность или в гос службы.

Думаю, достаточно, чтобы вы поняли минусы установления отцовства. Плюсов немного, но они есть! Вы получите приоритет в ряде случаев - налоговый вычет, защита при увольнении по инициативе работодателя, вас нельзя будет привлекать к сверхурочной работе и работе в выходные дни, право на первоочередное обеспечение местом в детском саду для ребенка, и пр.

Зато не нужно будет бегать за отцом ребенка, вымаливая каждую копейку, подпись, согласие, нужный документ. Подумайте, что вам важнее - спокойствие и независимость от отца ребенка, или отец ребенку, который может оказаться только "хомутом на шее" у вас.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 10, 11 и 12 Семейного кодекса РФ, - это вам тоже пригодится для принятия решения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций