17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли без свидетельства о собственности начинать бракоразводный процесс?


Добрый день! Мне нужна консультация по семейному праву. Планирую разводиться. Меньше месяца назад вышла из отпуска по уходу за ребенком на предыдущее место работы. Имею постоянный доход. Жилья на меня оформленного не имею, есть только квартира, в которой прописана только я. Квартира приобретена в браке, но на меня свидетельства нет, только на мужа. Муж на контакт не идёт, проживаем в разных городах, но доход у него большой. Переживаю, что может ему прийти в голову отобрать ребёнка. Как мне действовать? Сколько месяцев надо проработать мне, чтобы подтвердить доход? Можно ли без свидетельства о собственности начинать процесс? Не откажут ли мне?

, Москва и МО
Ответ

Добрый день.

Во-первых, то, что Вы не указаны в свидетельстве о праве собственности на квартиру, не означает, что это квартира супруга. Поскольку квартира приобретена в период брака, она является Вашей с супругом совместной собственностью, согласно требованиям ст. 34 Семейного кодекса РФ.

То есть, при составлении искового заявления о расторжении брака, Вы вправе выдвинуть требование о разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, и определении долей в этом имуществе, согласно ст.ст. 38,29 Семейного кодекса РФ.

Свидетельство о праве собственности на квартиру не обязательно. Достаточно будет принести в суд выписку из Росреестра. Для этого нужно с паспортом обратиться в названное учреждение и оплатить госпошлину. Сведения о правообладателях квартиры не являются секретными.

Во-вторых, ребенок не вещь и отобрать его нельзя. Родители ребенка определяют место жительства последнего по соглашению или в судебном порядке, если соглашение по этому вопросу не достигнуто.

Как правило, суд оставляет малолетних детей с матерью. Исключением являются случаи, когда мать недобросовестно выполняет родительские обязанности, нарушает права ребенка, имеет отрицательные характеристики или является источником опасности для собственного ребенка. Если это к Вам не относится, то, вероятнее всего, место жительства ребенка будет определено судом с Вами.

Для определения места жительства ребенка с Вами, необходимо так же указать это требование в иске.

Справку о доходах желательно получить через 3 месяца от даты, когда Вы приступили к работе. В этом случае в ней будет отражены необходимые данные для определения Вашего финансового положения.

Не забывайте, что если супруг не оказывает материальной помощи на содержание ребенка и не желает заключать нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов, с иске о расторжении брака Вы можете указать и требование о взыскании алиментов с супруга.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы, 4, 7, 8, 11-13).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций