17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить с компании свои деньги, если работала без оформления?


Здравствуйте. Я работала в клининговой компании без оформления. Когда некому было работать приходилось выходить сверхурочно. Я пенсионер, имею право уйти без отработки. Но когда сообщила руководству, что я ухожу, мне было заявлено, что денег за отработанное время мне не заплатят. И, действительно, при расчете мне недоплатили 12000 рублей. Могу ли я получить с компании свои деньги? Работала на заводе с строгой пропускной системой, пропуск не отдала пока со мной не рассчитаются.

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В течение месяца со дня увольнения Вам необходимо обратиться в суд по месту юридического адреса клинингновой компании, с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по оплате труда, а также компенсационной выплаты, в соответствии со ст.ст. 80, 84.1, 140, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ.

По Вашему заявлению бывший работодатель обязан выдать документы, на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Желательно отнести это заявление лично и зарегистрировать у секретаря, чтобы он поставил на копии заявления отметку о его получении (свои Ф.И.О, должность, дату и подпись). Копия заявления с отметкой о вручении представителю работодателя остается у Вас в качестве документального доказательства.

Если личная подача заявления невозможна либо Вы уверены, что секретарь откажется регистрировать его поступление, - можно направить в адрес бывшего работодателя телеграмму с указанием Вашего требования о выдаче необходимых документов. Копию телеграммы заверит оператор телеграфа.

Если в установленный срок требуемые документы не будут Вам выданы, - в иске Вы вправе заявить ходатайство об истребовании необходимых документов судом у Вашего бывшего работодателя. К иску с таким ходатайством прилагается копия заявления с отметкой секретаря либо копия телеграммы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций