17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать встречный иск на увеличение размера алиментов?


Доброго времени суток! Отец моего ребенка подал иск на уменьшение размера алиментов - на 1/8 доли заработка (у него от второго брака 4 детей). Могу ли я подать встречный иск на увеличение размера алиментов?

Наталья, Омск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.ст. 81 и 119 Семейного кодекса РФ, плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с иском о снижении размера алиментных выплат при изменении семейного и/или материального положения.

Вы вправе подать встречный иск или письменное возражение на исковые требования плательщика алиментов. Но, целесообразно это делать только в том случае, если для этого имеются законные основания - тяжелая болезнь Вашего ребенка, установление ему группы инвалидности, и т.п., в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, или документально подтвержденный высокий доход в семье плательщика алиментов, что позволяет сохранить или увеличить размер алиментных выплат на содержание Вашего ребенка.

Если законных оснований для увеличения/сохранения размера алиментных выплат на содержание Вашего ребенка нет, а Ваше желание увеличить/сохранить размер алиментов вызвано лишь несогласием с исковыми требованиями плательщика алиментов, - суд может отказать в удовлетворении Ваших требований.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций