17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли жена при разделе имущества претендовать на дом?


Здравствуйте. У меня была квартира. В ней я начал жить с женщиной, не оформляя брак. Затем квартиру продал, купил дом, я его единственный владелец. Через пару лет после покупки дома оформил брак. Еще через 2 года родилась дочь. Из совместно нажитого имущества есть 3 а/м, земельный участок, мебель. Может ли жена при разделе имущества претендовать на дом? Какова судебная практика по подобным делам?

Алексей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Ваша супруга может претендовать на указанный дом, но получить в нем долю в результате раздела вряд ли сможет.

Согласно Семейному кодексу РФ и судебной практике, совместно нажитым признается то имущество, которое было приобретено в период брака. Приобретенное в период сожительства имущество разделу не подлежит.

Если супруга заявит требование о разделе дома, то суд должен будет отказать в удовлетворении такого требования. Если же супруга заявит требование о выплате Вами ей средств, затраченных ею в период сожительства на покупку дома, его обустройство и т.п., суд может удовлетворить такое требование, если супруга документально докажет факт внесения ею личных денежных средств.

Исключением являются случаи, когда в период брака в жилом помещении производился капитальный ремонт или реконструкция, что привело к увеличению его стоимости. Тогда жилье может быть признано совместной собственностью супругов, что позволяет произвести его раздел, в соответствии со ст. 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

В таких случаях доли супругов определяются судом на основании предоставленных доказательств (чеки от покупок строй материалов, показания свидетелей о том, кто из супругов занимался ремонтом и в каких объемах, и пр.).

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 7).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций