32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я на законных основаниях запретить супруге уводить детей из дома с ночевкой?

№109743

Доброй ночи. Я женат, работаю на официальной работе, с хорошей белой зарплатой, плюс подрабатываю в такси. У жены есть любовник и он гражданин другой страны. Когда я по вечерам работаю и прихожу домой, детей нет, она их водит ночевать к нему на съемную квартиру. У нас хорошие условия для проживания детей, свои комнаты. Скажите пожалуйста, могу я ограничить детей в рамках законодательства РФ, ночевать не дома? Детям 3 и 5 лет, меня любят, но когда я работаю никак на ситуацию повлиять не могу. Заранее спасибо.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

У Вас равные с супругой права по воспитанию детей и Вы вправе ей запретить водить детей к чужому мужчине, да еще и с ночевками. Другой вопрос, выполнит ли она Ваше требование?!

Тем не менее, помимо прав, у родителей есть и обязанности. Среди них - обязанность соблюдать права и интересы детей. В данном случае Ваша супруга нарушает права детей и подвергает их опасности.

Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с жалобой в отношение супруги и просьбой повлиять на ситуацию. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Учтите, что Вашу супругу могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а также ее могут ограничить в родительских правах, на основании ст. 73 Семейного кодекса РФ.

Вам нужно быть готовым к тому, чтобы оставить подработку, если супругу ограничат в родительских правах. Тогда детей могут передать на воспитание Вам. Также может быть поднят вопрос о раздельном проживании с матерью Ваших детей.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11-12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций