17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая жена подала на алименты и хочет лишить меня родительских прав. Может ли она это сделать?


Здраствуйте. С женой брак расторгнут. Вместе жить не хочет. Она У нас двое детей. Подала на алименты и хочет лишить меня родительских прав. Может ли она это сделать? От детей я не отказываюсь, периодически вижусь с ними, помогаю, игрушки и вещи покупаю, храню все чеки.

Альберт, Уфа
Ответ

Добрый вечер, Альберт.

Лишение родительских прав - это крайняя мера, применяемая судами очень редко и строго в соответствии с требованиями ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Одного желания бывшей супруги не достаточно. Если Вы не представляете угрозу для здоровья и/или жизни детей, не обращаетесь с ними жестоко, не страдаете алкоголизмом и/или наркоманией - лишить Вас родительских прав нельзя!

Добровольная помощь на содержание детей должна быть оформлена соответствующим нотариальным соглашением, на основании требований ст. 80 и Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Передача/перевод денежных средств на содержание детей оформляется расписками или подтверждается чеками, где обязательно указываются: когда; кому; для кого и для чего переданы/перечислены денежные средства; сумма, период (например, за декабрь месяц 2016 года); дата; подписи. Именно такие документы будут являться надлежащими доказательствами для суда.

Покупка Вами вещей и игрушек не является помощью на содержание детей (алиментами).

До рассмотрения судом иска о взыскании алиментов, рекомендуем Вам предложить бывшей супруге заключить соглашение о добровольной выплате Вами алиментов. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Предложение должно быть сделано в письменной форме (сообщения в социальной сети, смс-переписка и т.п.) Ее письменный отказ позволит Вам избежать выплаты алиментов за предыдущий период, в соответствии с требованиями ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций