17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя внучка разводится. Какие варианты раздела имущества?


Добрый день! Моя внучка разводится. Они живут в квартире, которую купили в ипотеку и уже её выплатили, но квартиру записали на отца мужа. Купили по ипотеке вторую квартиру. В собственности на двоих, но ипотека на мужа, жена в гарантии. Какие варианты раздела имущества? Дед готов передать квартиру внучке.

Александр, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Александр.

Если первый ипотечный договор изначально был оформлен на отца мужа, - будет сложно доказать, что оплату по кредиту производили муж и жена. Если же такие документы сохранились - в судебном порядке Ваша внучка может потребовать вернуть ей денежные средства, которые она внесла для погашения первого ипотечного кредита.

Если же отец мужа готов подарить квартиру Вашей внучке и ее супругу, условия о том, какая доля каждому из супругов будет принадлежать, указываются в договоре дарения. Если одаряемой будет только Ваша внучка, то она будет единственной собственницей квартиры.

Что касается второго ипотечного договора, если ипотека оформлена в период брака, - Ваша внучка имеет право на половину этой квартиры несмотря на то, что заемщиком указан только супруг.

Раздел второй квартиры может быть произведен и до расторжения брака, путем заключения нотариального соглашения между Вашей внучкой и ее мужем. Если же прийти к согласию не удается, - вопрос о разделе квартиры решается в судебном порядке, как до расторжения брака, так и после - в течение 3-х лет.

Для лучшего понимания ситуации рекомендуем Вашей внучке внимательно ознакомиться с Главами 7-9 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций