17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько положено отдыхать на производстве, где непрерывно работает оборудование?


Здравствуйте. Так быстро, что не успела сообразить насколько бесплатно... А проблема вот какая: я работаю на элеваторе по договору 2/2, суббота и и воскресение выходные дни. Во время уборки - каждый день, и, естественно после окончания заготовки зарплата уменьшается. Наши начальники придумали нам подработку на мельнице, вся работа изменилась. У себя я аппаратчик, а там я оператор фасовочных автоматов. Ходить туда стало обязанностью. Там нам установили (через 3 мес.) какие-то нормы, с которыми все не справляются. Пишем объяснительные и нас за это лишают премии. При чём, лишение отражается и на 13-ой и на премии к праздникам. И ещё у нас на предприятии есть пятиминутки. То есть, мы в 10 ч. в 15 ч. могли сесть попить чай, ну а кому и перекур, одним словом отдохнуть. С пятницы запретили, так как норму не выполняем. И вот вопросы: 1. Сколько положено отдыхать на производстве, где непрерывно работает оборудование? 2. Можно ли отказываться от этих подработок, которыми только вредишь себе?

Валентина, Омск
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1. Время отдыха работников указано в правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденного и действующего в Вашей организации. Ознакомиться с указанными правилами можно, обратившись с соответствующим заявлением к руководству организации.

Кроме того, время отдыха может быть указано в Вашем трудовом договоре.

Источник: Глава 8 Трудового кодекса РФ.

2. Если подработка на мельнице не входят в Ваши трудовые обязанности, то есть, - не указана в трудовом договоре, в дополнительном соглашении к договору и в должностной инструкции, а также если Вы не давали письменное согласие на подработку, Вы вправе отказаться от исполнения таких обязанностей на основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения работодателем Ваших прав и требований трудового законодательства, Вы имеете право обжаловать его противоправные действия в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ No 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Обратите внимание, что жалоба может быть подана как от Вашего имени, так и коллективно.

Что касается правил получения бесплатной юридической консультации на нашем сайте, Вы можете ознакомиться с ними в разделе "Почему бесплатно" и изучив "Пользовательское соглашение".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций