127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда мне лучше уволиться с работы, чтобы потом от государства получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет!?

№99829

Здравствуйте. Я беременна. По знакомству устроилась работать, заменяла людей, которые уходили в отпуска. Попросила для стажа меня по трудовой оформить. Никакие декретные мне платить никто не будет, это точно, так как я только на время отпусков работаю! Сейчас, с 11.07.2016 г., уже наступил декретный отпуск, но я пока ещё работаю, срок стоит на 17 сентября. Подскажите, пожалуйста, когда мне лучше уволиться с работы, чтобы потом от государства получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет!?

Аза, Псков
Ответ

Здравствуйте, Аза.

Если с Вами заключен срочный трудовой договор (на время отпусков основных работников), то работодатель Вас уволит сам после того, как истечет срок договора или у Вас родится ребенок, согласно требованиям Трудового кодекса РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    ...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...

Если же трудовой договор бессрочный, уволиться Вы вправе в любое время, когда посчитаете нужным. Пособие по уходу за ребенком получают все женщины, а вот "декретные" - только работающие или работавшие в период беременности.

Рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями на 9 марта 2016 года). Указанный закон Вы без труда можете найти в интернете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций