17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто должен оплачивать человеку временную нетрудоспособность, возникшую у него через 10 дней после увольнения?


Добрый день! Сложилась следующая ситуация: я уволилась 05.02.2017. Заболела 15.02.2017 и с этой даты открыт больничный лист до 03.04.2017. При этом 28.03.2017 я трудоустроилась в другую компанию. Подскажите, в какую компанию мне обратиться для оплаты больничного? Какие, кроме больничного, необходимо предоставить документы? И возникнут ли какие-то сложности из-за того, что не смогла закрыть больничный до трудоустройства?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 5 закона РФ № 255 ФЗ от 29.12.2016 г. работодатель должен производить оплату уволенному работнику временной нетрудоспособности последнего даже в случаях, когда такая нетрудоспособность возникла в течение 30 дней после его увольнения. Отсюда следует, что оплату «больничного листа» (правильнее называть его «листок нетрудоспособности») должны производить вам организация или индивидуальный предприниматель, от которых вы уволились. Такая оплата должна будет производиться на основании вашего заявления с приложением к нему листка нетрудоспособности и копии трудовой книжки, подтверждающей, что во время нетрудоспособности вы не работали у другого работодателя. При этом, если вы устроились на новую работу во время действия листка нетрудоспособности, оплата нетрудоспособности за период после поступления на новую работу производиться вам не должна, поскольку за эти дни вам будет начисляться зарплата по новому месту работу.

То, что вы «не смогли закрыть больничный до трудоустройства», не может повлечь для вас никаких неблагоприятных последствий, кроме случая, когда оплата нетрудоспособности будет произведена, в том числе, за время после вашего поступления на новую работу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций