7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли ФОМС предъявил мне иск о компенсации расходов, затраченных на оказание медицинской помощи?

№76084

Попал я в ДТП был виновником, потерпевшему оплатил лечение и он официально ко мне притензий не имел т.е. разобрались без суда, я только заплатил штраф 10т.руб. за среднию тяжесть здоровья. С пустя 7 месяцев мне приходит повестка в мировой суд в качестве ответчика о выплате денежных средств в фонд обязательного медицинского страхования за то что потерпевший находился на лечении в больнице. Вопрос: Это можно как-нибудь обжаловать, я же оплатил ему лечение и он ко мне претензий не имеет??

Сергей, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" органы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) обеспечивают бесплатное оказание застрахованным ими гражданам медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страховых случаев в объёмах, установленных программами обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 34 названного закона территориальные фонды обязательного медицинского страхования вправе предъявлять иски к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованных лиц, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованным лицам.

Таким образом, иск о компенсации оплаченного ФОМС лечения пострадавшего в результате описанного Вами ДТП гражданина предъявлен Вам обосновано.

Тот факт, что Вы оплатили этому гражданину стоимость его лечения, значения здесь не имеет, поскольку Вы оплатили ему его собственные затраты на лечение, а ФОМС предъявляет Вам иск о компенсации средств, затраченных на оказание пострадавшему бесплатного для него лечения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций