171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я виновник ДТП,был в состоянии алкогольного опьянения.Как я понимаю,рассчитывать на возмещение ущерба по КАСКО не стоит?

№79636

Я виновник в ДТП. Наличие явных признаков алкогольного опьянения и отказ от мед. освидетельствования зафиксированы протоколом об административном правонарушении. Правильно ли я понимаю, что возмещение ущерба (моему авто) по КАСКО (от моего страховщика) мне не грозит и можно самому заниматься своим автомобилем?

Василий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Василий.

Действия лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, приравнены к умышленным действиям страхователя, позволяющим страховой компании не выплачивать страховое возмещение по КАСКО. Данный вывод содержится в "Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013). То есть, ваши действия в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие ДТП, признаются совершенными умышленно. Однако правила страхования в части формулировок по условиям освобождения от страховых выплат могут существенно отличаться, поэтому внимательно ознакомьтесь с договором. Если условие об освобождении вашей страховой компании от исполнения обязательств по выплате страхового возмещения в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения содержится в договоре добровольного страхования имущества, а вы, будучи ознакомлены с данным условием, управляли транспортным средством в состоянии опьянения, что привело к совершению ДТП, то действия страхователя, согласно пункту 1 статьи 963 Гражданского кодекса РФ, являются основанием для освобождения вашей страховой компании от исполнения своих обязательств перед вами.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций