1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком, если я являюсь опекуном?

№98951

Добрый день! Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если я являюсь опекуном ребенка 2 лет? В родственных связях не состоим.

Светлана, Великий Новгород
Ответ

Добрый день, Светлана.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или ОПЕКУНОМ, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, по Вашему заявлению работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возврата 3-х лет, поскольку Вы являетесь опекуном и осуществляете фактический уход за ребенком. То, что Вы не являетесь родственницей ребенка - значения не имеет.

В случае отказа работодателя предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Общие требования к оформлению жалобы и к порядку ее подачи, закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций