127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При расторжении брака ребенок остался с супругой. Какой размер алиментов по суду?

№98616

Добрый День! При расторжении брака ребенок (4 года) остался с супругой. Со мной живет сын от первого брака (18 лет), учится на очном отделении федерального университета. Какой размер алиментов по суду?

Игорь, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Игорь.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляют 25% (1/4 часть) от дохода ответчика.

Поскольку ребенок от первого брака совершеннолетний - он не учитывается при определении размера алиментных выплат, даже если продолжает обучение (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Алименты после совершеннолетия могут получать только нетрудоспособные дети, которым установлена 1 или 2 группа инвалидности (ст.ст. 85, 86 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций