22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака, если неизвестно место жительства супруга.

№98552

Доброе утро! Помогите разобраться в ситуации. Мужчина с которым я совместно проживаю уже пол года женат. Мы ждем совместных детей. Срок беременности 22 недели. Контактов у него с женой нет абсолютно никаких. Подскажите могут ли в загсе развести без ее присутствия? И как по срокам?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Поскольку согласие супруги на расторжение брака не получено, то без согласия супруги брак может быть расторгнут ЗАГСом только при наличии оснований, которые предусмотрены (установлены) ст.19 Семейного кодекса РФ.

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    2. Расторжение брака по "заявлению" одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим

    признан судом недееспособным

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В ином случае брак расторгается только в судебном порядке.

Как я понял, ваш сожитель не знает где проживает его супруга. В этом случае иск о расторжении брака подается в суд с соблюдением требований ч.1 ст.29 ГПК РФ.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Теперь относительно сроков. Срок в обоих случаях составляет 1 месяц (при указанных в вопросе обстоятельствах) и начинает свое исчисление со дня получения органом (которым производится расторжения брака) соответствующего заявления.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций